Предновогодняя противоожоговая безопасность. Обращение ко всем родителям!

???Дорогие и уважаемые родители! Наступают новогодние праздники! Это не только салаты, суета с подарками и новогодняя елка. Это предельная внимательность вас, пап и мам.

Пожалуйста, отнеситесь к этому тексту серьезно! НЕОБХОДИМО соблюдать следующие правила противоожоговой безопасности детей:

1. Детям не место около зимнего мангала и костра без постоянного контроля родителей. Постарайтесь обойтись без жидкости для розжига. Если это невозможно — исключить контакт маленькой пластиковой бутылки и ребенка. Случайно пролитая жидкость для розжига может в считанные секунды вспыхнуть. Это приводит к получению тяжелейших ожогов у детей.

 

 

 

 

 


2. В некоторых регионах России наступили настоящие морозы. Если вы отправляетесь в загородный дом на новогодние праздники, исключите использование старых обогревателей, тепловых пушек с поврежденной проводкой и т.п. Короткое замыкание может стать причиной пожара. С аккуратностью пользуйтесь печами.

 

 

 

 


3. Не допускается запуск пиротехники детьми младше 14 лет. Дети — есть дети. Поэтому если ребенок проявляет интерес к салютам и фейерверкам — запустите их вместе, со взрослыми. Столько, сколько потребуется, чтобы удовлетворить детский интерес. Это исключит обычную детскую хитрость: «если родители не разрешают, ничего страшного, сделаю это втайне от них».

 

 

!!!Контролируйте окна и открытые балконы. В них могут влететь салюты и фейерверки от соседей.

!!!Закрывайте коляску, где находится грудной малыш, если рядом слышны звуки взрывающихся петард или салютов.

!!!Приобретайте пиротехнику только в специализированных магазинах. Никто, даже самый талантливый волшебник, не сможет предсказать траекторию полета пиротехнической ракеты с испорченным сроком действия или сделанную кустарным способом.


4. Ограничьте использование бенгальских огней детьми-дошкольниками. Помните главное правило: если очень хочется, то можно. Но

вместе с родителями.

 

 

 


5. Не допускается использования электрической гирлянды детьми. Случайное повреждение провода может спровоцировать удар током!

 

 

 

 


6. Нельзя использовать за праздничным столом восковые свечи, если рядом находится ребенок до 5 лет. Дети — подвижны.

 

 

 

 


7. Вспомните о правилах безопасности ребенка на кухне: предновогодние хлопоты не оставляют вам времени для постоянного контроля за ребенком, а это значит:

✔ Нет доступу ребенка к духовке!

✔ Нет доступу ребенка к свисающим ковшикам и ручкам сковородок с плиты!

✔ Нет горячим продуктам, выпечке, супам и кипятку над головой ребенка!

Нам всем кажется, что правила противоожоговой безопасности очевидны. Однако в Новый год детские ожоговые центры России переполнены маленькими пациентами, а причины травм повторяются из года в год. Эта статья подготовлена сотрудниками благотворительного фонда на основании реальных историй, типичных в новогодние праздники причин получения ожогов. Самые элементарные правила могут забываться! Для спасения детских жизней поставьте лайк и сделайте репост в социальных сетях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *