Фонд президентских грантов о Проекте

Фонд президентских грантов о нашем проекте «Операция «Саламандра»:

««Кажется, что ожог не идет ни в какое сравнение с общеизвестными пугающими заболеваниями. Это не так. Ожог может привести к серьезным последствиям и даже сделать ребенка инвалидом», – считают сотрудники благотворительного фонда поддержки социально-общественных проектов «Мир в каждый дом», который поддерживает детей с ожогами на всех стадиях лечения таких травм.

В рамках проекта «Операция “Саламандра”» команда фонда запустила просветительскую кампанию по профилактике детского ожога. Она охватывает несколько аудиторий: детей, их родителей и педагогов дошкольных учреждений.

Сотрудники организации создали плакаты по противоожоговой безопасности и первой помощи при ожоге. Более 300 памяток было отправлено в детские сады и школы в разные регионы страны.

Для детей организаторы подготовят специальный лэпбук – интерактивную книжку. В игровой форме малыши узнают, как избежать ожога и что необходимо делать, если ожог получен. Как отмечают сотрудники, подобное пособие уникально, потому что материалов на русском языке на тему противоожоговой безопасности не существует.

«Чаще всего ожог происходит в быту из-за детской шалости или неосторожного обращения с горячими предметами. Навыки безопасного поведения необходимо формировать у детей с раннего возраста. Но абсолютное большинство взрослых путают понятия “противопожарный” и “противоожоговый”. В итоге акцент обучения ребенка сдвигается. В итоге дети ничего не знают о базовых правилах противоожоговой безопасности», – рассказывают специалисты.

Чтобы решить эту проблему, фонд объявил конкурс для воспитателей и учителей на лучшую методическую разработку, посвященную противоожоговой безопасности. Сотрудники предлагают создать конспект урока, презентацию или просветительский уголок в детском саду.

На основе присланных разработок на сайте фонда появится общедоступная библиотека методических работ.»

Статью можно прочитать по этой ссылке https://vk.com/pgrants?w=wall-143830192_23843

 

Проект реализуется с использованием гранта
Президента Российской Федерации на развитие гражданского
общества, предоставленного Фондом президентских грантов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *