«Почему существует убеждение, что «ожог» точно не произойдёт с моим ребенком?». Интервью с психологом Ириной Кураж.

Портал metodisty.ru опубликовал интервью с практикующим психологом Ириной Кураж.
Посмотреть можно публикацию можно по ссылке http://metodisty.ru/m/news/view/mir_v_kazhdyi_dom

«Почему существует убеждение, что «ожог» точно не произойдёт с моим ребенком?»

Ожоги у детей, что может быть больнее? Почему мы не задумываемся о последствиях этого страшного происшествия? Команда благотворительного фонда «Мир в каждый дом» неоднократно писала, что причиной детских ожогов являются не пожары и катастрофы, а отсутствие культуры противоожоговой безопасности в быту. По статистике, не менее 2500 – 3000 детей ежегодно оказываются в медицинских учреждениях с ожогами средней и тяжелой степени. Мы должны сделать всё, для того, чтобы снизить эти показатели. Мы можем это сделать!

К сожалению, в борьбе с данной проблемой нам мешает распространенное убеждение: «Ожог точно не произойдет с моим ребенком». Мы решили обратиться с данным вопросом к практикующему психологу Ирине Кураж и попытаться выяснить, что лежит в основе этих ошибочных утверждений. Интервью получилось интересным, а главное, полезным.


Юлия — Ирина, скажите пожалуйста, как часто в вашей практике встречаются случаи психологической поддержки, связанные с детскими ожогами?

Ирина — За 20 лет моей практики я сталкивалась раз 10 со случаями психологической поддержки мам и бабушек, которые переживали, мешающее им полноценно жить, чувство вины после того, как ребенок получил термический ожог.

Юлия — Обычно Вы работаете с пострадавшими детьми или их родителями?

Ирина — Я работаю со взрослыми.

Юлия — Наш главный вопрос: «Почему существует убеждение, что ожог точно не произойдёт с моим ребенком?»

Ирина — У людей, уверенных, что контролируют ситуацию на 100 процентов, а дисциплинированные мамы к ним, безусловно, относятся, очень часто ярко проявляется защитный механизм когнитивного искажения или необоснованный оптимизм.  Что происходит при такой ошибке мышления у слишком уверенных в себе мам или бабушек? Переоценка своих возможностей абсолютного контроля над любой ситуацией, включая непредсказуемую непоседливость и любопытство маленького ребенка.

Сюда же можно отнести еще одну защитную иллюзию — иллюзию собственной неуязвимости, которая неосознанно распространяется на тех людей, которых человек очень любит. И конечно, ребенок здесь на первом месте. Поэтому, когда происходит травмирование ребенка, эти мамы и бабушки особенно подвержены длительному дистрессу.

Благотворительный фонд «Мир в каждый дом» четвертый год борется с подобными проблемами и призывает общество обратить особое внимание на безопасность домашней обстановки для детей.

Дорогие мамы и папы! Дорогие бабушки и дедушки! Берегите своих детей от горячих жидкостей на кухне и в ванной комнате! Убирайте подальше от детей батарейки и жидкость для розжига. Даже с самыми маленькими детьми проговаривайте правила безопасности: не бегать на кухне, не играть с костром, не подходить без взрослых к печке и «горячим» приборам». И да, пусть убеждение: «Ожог точно не произойдет с моим ребенком», будет реальностью. Берегите себя и своих детей!

Интервью было проведено в рамках проекта «Операция «Саламандра». Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

 

Юлия Леонтьева,
специалист благотворительного фонда «Мир в каждый дом»

Ирина Кураж,
практикующий психолог, блогер, спикер

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *