Как защитить от ожогов детей 7 — 14 лет?

Дети в возрасте 7-14 лет в большей степени ориентированы на познание мира с помощью чувств. Ребенок в этом возрасте легко теряет интерес к недавно привлекавшей его деятельности, которая в основном строилась на подражании взрослым, ему хочется чего-то нового, а это означает, что он готов к переменам. Дети в возрасте 7-14 лет очень эмоциональные, живые, любознательные. Они стремятся узнать новое от других, но также поделиться и своими «открытиями». Основой построения характера служит социум. Одноклассники и друзья формируют у ребенка определенные ценности и интересы.

Какие ожоговые опасности могут повстречаться на пути ребенка в данный период времени:

 

  • самостоятельное приготовление горячего блюда с использованием микроволновой печи, плиты, духовки;
  • использование жидкости для розжига;
  • пиротехника;
  • опасное обращение с электричеством (зацеперство, игры рядом с трансформаторными подстанциями) и др.

Ожоги – самая болезненная травма для человека. К сожалению, в большинстве случаев дети долго борются с последствиями ожоговой травмы, месяцы, годы.

Как защитить детей от ожогов?

Мы рекомендуем родителям проводить просветительские беседы со своими детьми по противоожоговой безопасности. Вот несколько «лайфхаков»:

  • делайте упор на то, что ребенок уже взрослый (а значит, умный и ответственный, понапрасну не рискующий, а не какой-нибудь малыш), что соблюдением правил безопасности он может спасти не только свою жизнь, но и жизнь друзей;
  • рассказывайте, насколько опасна жидкость для розжига (так, пока горит парафинсодержащая жидкость, ее практически невозможно потушить);
  • проговаривайте порядок действий, если травма все-таки случилась (сбить пламя, если горишь, охладить ожог прохладной проточной водой 5-7 минут, одежду не сдирать, рану ничем не мазать, позвать на помощь);
  • рассказывайте, какие опасности могут подстерегать малышей – младших братьев и сестер (игра с батарейками, бытовой химией и пр.) и как ваш взрослый школьник может спасти маленьких.

Дорогие читатели, призываем отнестись со всей серьезностью к данной проблеме. Помните, жизнь и здоровье наших детей – наша ответственность.

Статья создана в рамках проекта «Операция «Саламандра».
Опубликована на портале http://www.kremlinrus.ru/article/690/131377/

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *