Жидкость для розжига и ее опасность в руках детей

Помните старый-старый плакат – «Спички детям не игрушка»? Пожалуй, каждый из нас знает эту фразу. Мир стал быстрее и технологичнее, а опасных веществ, которые могут вызвать ожог, – больше.

Сегодня поговорим о жидкости для розжига. Наверное, нет ни одного человека, который бы не слышал об этом незаменимом средстве для пикников. Она представляет собой специальный химический состав, как правило, не имеющий цвета, помогающий в короткие сроки разжечь любое из твердых видов топлива.

По технике безопасности жидкость необходимо хранить в сухом и недоступном, для детей, месте. Но, зачастую, взрослые не часто задумываются о страшных последствиях новой игрушки, нашедшейся в легкодоступном нижнем шкафу, например. А зря!

Часто ли родители задумываются, насколько маленький ребенок хочет подражать взрослым и помогать им?

Эта «незаменимая» на пикнике жидкость имеет свойство вспыхивать, и не всегда запланировано. При нагревании, будь то рядом с бытовыми приборами или на солнце, может самопроизвольно взрываться прямо в руках, приводя к многочисленным термическим ожогам.

Вспомните, как делается самый примитивный факел. Это деревяшка, обмотанная большим количеством промасленных тряпок. Факел легко вспыхивает и долго горит именно из-за своей пропитки. Такой пропиткой может быть и средство для розжига – она прекрасно вспыхивает, а пламя не сбить ничем долгое время. И если не соблюдать правила пользования жидкостью для розжига – факелом может стать ребенок.

Большинство травм происходят из-за недогляда или недостаточного объяснения ребенку опасности того или иного действия.

Задачей родителей и педагогов — максимально обезопасить ребенка. А по мере взросления, учить самостоятельно определять степень опасности, объяснить, что можно покалечиться и рассказать, как этого избежать:

— с самого раннего возраста подчеркивайте недопустимость касания и уж тем более игры с жидкостью для розжига;

— каждый год в начале теплого сезона заново проговаривайте с детьми всю технику безопасности на даче, в деревне и на природе;

— навесьте замки на ящик, где хранятся легковоспламеняющиеся вещества.

Берегите детей! Соблюдайте технику безопасности.


Статья создана при финансовой поддержке Фонда президентских грантов в рамках проекта «Операция «Саламандра» благотворительного фонда «Мир в каждый дом» и опубликована на сайте http://www.rusmedserver.ru/poleznos/ZHidkost-dlya-rozzhiga-i-ee-opasnost-v-rukah-detey.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *