Дорогие ребята! Дорогие мамы и папы, мы начинаем проект «Маленькие спасатели».

Дорогие ребята! Дорогие мамы и папы, мы начинаем проект «Маленькие спасатели».

Он небольшой и продлится всего полгода. Но за эти полгода мы сможем сделать очень много полезного.

Проект «Маленькие спасатели» направлен на повышение противоожоговой грамотности ребят от 4 до 16 лет.

Дело в том, что детский ожог – тяжелейшая и наиболее болезненная из всех видов травм, которая может поменять в одночасье всю дальнейшую судьбу ребенка и его семьи. А основная причина детского ожога – вовсе не катастрофа или пожар, а бытовая травма. Также детский ожог имеет свои возрастные особенности.

Если ожог малышей от 0 до 3 лет происходит, чаще всего, по вине взрослых, то в возрасте активного познания окружающего мира – детей от 4 лет и старше – ожог чаще всего следствие детской шалости: самого ребенка или его друзей. Поэтому необходимо отдельно работать с детской аудиторией «самостоятельного» возраста: акцентировать внимание детей на тех или иных опасностях, формировать у них навыки безопасного поведения.

В проекте будут затронуты темы безопасности жидкости для розжига, батареек, химических и горючих веществ, а также отдельным блоком будет выделена подростковая проблема «зацеперства» — катания на электропоездах, которая приводит к тяжелым поражениям электротоком.

В рамках Проекта запланировано несколько мероприятий различного характера: издание в онлайн и офлайн версиях просветительской брошюры-книжки с комиксами (главные герои – непоседливые котята, которые то и дело попадают в различные ситуации), создание настольной игры с последующей выкладкой исходников в свободном доступе (это максимально доступный и удобный формат для самостоятельной распечатки родителей просветительской настольной игры), серию вебинаров для детей, а также создание квиза – интерактивной многовариантной викторины для детей на сайте Фонда по правилам противоожоговой безопасности.

Эти мероприятия выбраны не случайно: именно игровой момент позволяет ребенку лучше усвоить информацию о правильном и безопасном поведении. А разнообразие мероприятий позволит найти к каждому ребенку свой подход. Совместная работа педагогов, психолога, авторов, иллюстратора и программиста позволит нам провести первую в своем роде просветительскую противоожоговую (не противопожарную, а акцентированную именно на личной безопасности) работу с ребятами 4-16 лет.

Проект «Маленькие спасатели» гранта «Москва добрый город» реализуется при финансовой поддержке Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *