Второй вебинар подоспел!

А у нашего проекта «Маленькие спасатели» новости!

Готова запись второго вебинара. Прямой эфир состоялся 27 февраля и был посвящен теме опасных увлечений в рамках проекта «Маленькие спасатели» при финансовой поддержке Департамента труда и социальной защиты населения Москвы.

Смотрите! Учитесь! Спасайте себя и других!

А ниже, традиционно, мы приводим текст вебинара, если вам удобнее его читать, а не смотреть. 🙂

***

Всем привет, с вами благотворительный фонд «Мир в каждый дом».

Мы вплотную занимаемся проблемой ожога у детей. Сначала мы оказывали адресную помощь, а потом поняли – мы можем заниматься и профилактикой ожога у вас, у детей. Мы можем предотвратить страшное.

Почему мы занимаемся именно ожогами? Знаете, ребят, это очень нестандартная травма, которая требует пристального внимания взрослых к себе. Во-первых, от ожогов страдают обычно самые здоровые дети. Самые непоседливые, самые веселые и яркие, самые энергичные. А во-вторых, ожоги – это самая болезненная травма, которую только можно себе представить.

Очевидно, этим надо заниматься.

А как?

Мы придумали вебинар для ребят об опасных увлечениях. Наш символ – саламандра – это животное в огне не горит и выходит целой из самой горячей ситуации. И мы очень хотим, чтобы вы не попали в подобный переплет.

Какая самая частая причина детского ожога?

Я пока помолчу, а вы подумайте. По какой причине чаще всего происходит ожог?

________________________

Ожоги на самом деле обычно получают не в пожаре, а дома и в быту. По статистике каждые полчаса кто-то из детей в России получает такой ожог.

Что самое опасное? Давайте рассмотрим.

1. Электричество. Игра в трансформаторных будках, тусовки на железной дороге, зацеперство. Это не шутки. Обычно, когда происходит удар электротоком в такой ситуации, поражается весь организм, ожоги глубокие и обширные. Хайп и много лайков это, конечно, круто, но никому ведь не захочется разбираться с последствиями?

2.  Жидкость для розжига. Начинается теплый сезон. Кого-то из вас потянет разжигать костры, а кто-то вспомнит про такую штуку, как жидкость для розжига. Эта штука очень хитрая. Она может случайно попасть на одежду и превратить вас самих в что-то, очень похожее на факел. Если костер очень хочется разжечь, то привлеките к этому действу взрослых. Пусть они научат вас разжигать костер без всяких дополнительных средств. А жидкость для розжига не берите в руки и не давайте брать вашим друзьям и детям помладше.

3. Тусовки на кухне. Топ-3 в нашем сегодняшнем хит-параде занимают игры и веселье на кухне. Понятное дело, умыкнуть пирожок, пока мама готовит, очень соблазнительно. Ну и вообще здорово – пока мама что-то делает у плиты, сидеть рядом, задирать младшую сестру и пытаться измазать ее косички в тесте. Уютно. Но на самом деле очень часто, ожог можно получить здесь. И ожог серьезный. Что такое кухня? Место, где варится еда. Из-за того, что на кухне много мебели, сама кухня тесная, случайно можно перевернуть на себя или родных горячий суп, чайник, сковородку с котлетами в масле. Ожог неминуем. Поэтому наша рекомендация – пожалуйста все выяснения отношений с младшими братьями и сестрами выносите за пределы кухни. Например, прекрасное место – коридор или бабушкин чулан. Но на кухне – ни-ни.

Итак, давайте подведем итог нашего своеобразного урока. Электроток (и зацеперство), жидкость для розжига и баловство на кухне могут привести к беде. Важно не только защитить себя от ожогов, важно защитить других. Что вы будете делать, если увидите, как ваши друзья рискуют? Как минимум, надо им сказать об этом. Не бойтесь выглядеть странным. Подумайте, каково будет вам, если с другом случится беда, а вы знали о ней и промолчали? Каково это – ходить несколько месяцев и не знать, выживет ли он или нет?

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *