Статья в Дмитровском вестнике о том, как не обжечь детство

Ссылка на статью здесь.

Наконец-то наступил последний зимний месяц. С приближением весны все ждут солнца, тепла, обновления и хороших новостей. У благотворительного фонда «Мир в каждый дом» такие новости есть. При финансовой поддержке Фонда президентских грантов в феврале 2022 мы запустили проект «Операция «Саламандра»: расширяем границы!». Тема проекта – предотвращение ожогов у детей – дома, на улице и на транспорте.  На железнодорожном транспорте распространено такое опасное явление, как «зацеперство». Подростки ради «хайпа» и экстремальных видео для соцсетей рискуют собственной жизнью, получая увечья и травмы, в том числе – сильнейшие ожоги от ударов током. За истекший год — это явление существенно «омолодилось»: если раньше группой риска была возрастная категория 16+, то сегодня с крыш и сцепок поездов снимают 11-летних детей. «Сезон» зацеперов начнется уже в апреле, значит, будут и новые травмы. Мы хотим этого избежать! Фонд запланировал провести 15 просветительских встреч с детьми-школьниками. На встречах побывает не менее 500 детей. Уверены, что это поможет улучшить ситуацию и добиться существенного снижения числа травм!

Тема ожогов серьёзная и тяжёлая, но сотрудники фонда «Мир в каждый дом» умеют, даже серьёзный разговор вести в позитивном ключе. Наш опыт показывает, что информация у ребенка лучше закрепляется в игре. Обучаясь, дети с удовольствием исполняют роли «сотрудников МЧС» или «врачей», или даже «соседок с вредными советами». Особенно весело бывает, если в роли пациентов оказываются школьные учителя! Полученные знания тут же закрепляются в блиц-опросе (по секрету скажем: самым активным детям мы уже заготовили подарки и дипломы).

Из правил дорожного движения все мы помним – на красный свет идти нельзя! Свою задачу фонд видит в закреплении у ребёнка подобного «красного сигнала», который загорался бы каждый раз, когда он попадает в потенциально опасную ожоговую ситуацию.

В этой связи мы обращаемся к руководителям и ответственным сотрудникам детских образовательных, досуговых и спортивных учреждений – приглашаем вас принять участие в проекте «Операция «Саламандра»: расширяем границы»:

— благотворительный фонд своими силами бесплатно организует и проведет на вашей «территории» нужное количество занятий с детьми в возрасте 7-18 лет;

— при проведении встреч с детьми сотрудники благотворительного фонда строго следят за соблюдением всех необходимых санитарно-эпидемиологических норм;

— в настоящий момент идёт бронирование программы на февраль-апрель 2022 года;

— занятия разработаны с участием врачей-комбустиологов ожогового центра в Москве при ДГКБ №9 им. Г.Н. Сперанского: статистические данные по ожогам, правила оказания первой помощи и т.д.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *