Газета «Заря» г. Конаково: «Наша «Саламандра» продолжает путешествовать»:

03.06.2022 Газета «Заря» г. Конаково: «Наша «Саламандра» продолжает путешествовать»:

Кто о нас ещё не знает, давайте знакомиться: «Операция «Саламандра»: расширяем границы» — проект благотворительного фонда «Мир в каждый дом» по профилактике ожогов среди детей и подростков. Проект запущен в феврале 2022 года и реализуется при финансовой поддержке Фонда президентских грантов.
«Мир в каждый дом» оказывает прямую помощь маленьким пациентам и медицинским учреждениям. Закупка лекарств, медицинских материалов и оборудования, помощь семьям, оплата проезда к местам лечения или реабилитации — всё это делается фондом на постоянной основе.
Но не менее важна для нас профилактическая работа. Наши дети с рождения живут в окружении различной бытовой техники и не испытывают перед ней никаких опасений. Более того, зачастую являются «продвинутыми пользователями» телевизоров, чайников, плит и микроволновок.
А между тем вода в чайнике или кастрюле продолжает закипать при 100 градусах, раскалённое масло — шипеть на сковороде и разбрызгиваться, жидкость для розжига — попадать на одежду и загораться… В результате большое количество детей становится пациентами ожоговых отделений и подопечными нашего фонда.
Избежать этого можно только профилактикой, причём, в активной — очной форме.
Этим и занят фонд «Мир в каждый дом». В рамках проекта «Операция «Саламандра»: расширяем границы» с февраля 2022-го проведено уже 28 встреч с детьми и подростками в Московской и Тверской областях. Более 700 детей получили и закрепили знания о противоожоговой безопасности в быту и на транспорте.  Специалисты фонда проводят занятия не в скучной форме обычного урока, а в занимательном игровом формате, наиболее востребованном ребятами.
Последняя серия из десяти встреч проходила 17 – 18 мая в средней общеобразовательной школе № 7 г. Конаково. В течение двух дней в общей сложности более 250 детей успели пошуметь, поиграть и одновременно научиться вместе с нами тому, как уберечься от ожога и как правильно оказать первую помощь, если беды не удалось избежать. Очень надеемся, что теперь они никогда не станут нашими подопечными.
Хотим отдельно поблагодарить коллектив школы № 7 г. Конаково за предоставленную площадку и активное участие в федеральной программе фонда директора школы О.Ю.Булгакову, педагогов О.В.Некрасову, И.Н.Садкову, Л.А.Морозову, Т.В.Шаманину, С.В.Бочкову, И.Ю.Андрееву, А.В.Жуланову.
Огромное вам спасибо!
Мы всегда открыты для сотрудничества! Всех, кто желает присоединиться к нам, стать волонтёром, участвовать в проектах и акциях благотворительного фонда «Мир в каждый дом», приглашаем на наш сайт https://www.fondmir.org/ и наши аккаунты в соцсетях. Вместе мы сможем победить ожог!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *