Как работает «Орден Феникса»?

На сегодня некоммерческие организации играют большую роль в развитии как Пермского края, так и всей России. Своими проектами они помогают решать важные социальные задачи, что позволяет повышать качество жизни людей. В нашей стране сильны традиции волонтёрства. Очень важно, что в этом движении участвуют и заинтересованные НКО: в одном только Пермском крае их зарегистрировано на сегодня более 3 500. Среди таких некоммерческих организаций, которые помогают людям всех возрастов, есть и благотворительный фонд «Мир в каждый дом»

В ГОРОДЕ ВЕРЕЩАГИНО маленькую семью, состоящую из мамы-пенсионерки и маленького Глеба, знают все.
Одиннадцатилетний мальчик растёт неравнодушным и открытым человеком.
Но его самого в раннем детстве коснулась беда. Маленький Глеб получил ожог лица и руки о раскалённую чугунную батарею. Мальчик прошёл лечение в больнице и на этом, увы, всё закончилось.
Никто не сказал маме Глеба про возможности реабилитации в федеральных центрах, про обследования, физиотерапию, возможности сделать операции.
А ведь обследования, хирургическая операция и курс реабилитации так нужны были Глебу!
Знакомый семьи обратился в благотворительный фонд «Мир в каждый дом» с вопросом, можно ли сделать лазерную шлифовку для Глеба. Сотрудники фонда удивились. Обычно лазерная шлифовка – завершающий этап после операций, а тут операций не было!
Оказалось, шлифовку рубцов делать Глебу ещё рано. Для начала нужно провести полноценное реабилитационное лечение, чтобы шрамы стали мягче. И пораженной руке нужна операция. Это единственный способ, чтобы все пальцы работали так, как должны.
Одной из целей фонда является обеспечение того, чтобы всевозможное лечение детских ожогов и их последствий было доступно всем семьям в России.
— Бывают ситуации, когда помощь оказывается бесплатно – за счёт средств ОМС или квот на высокотехнологичное лечение, – рассказывает сотрудник благотворительного фонда Елена Орлеанская, – семье нужно просто об этом рассказать и связать с врачами. Иногда требуется оплата билетов до места лечения, с этим поможет благотворительный фонд. А иногда нужна закупка противорубцовых средств – дорогостоящих гелей, силиконовых пластин, компрессионного белья, и с этим фонд тоже старается помочь каждой семье, которая обратилась за помощью.
Так, например, хирургическое лечение и курс реабилитации оказались положены Глебу за счёт средств обязательного медицинского страхования. И его взяли на обследование, операцию и реабилитацию московские хирурги! А фонд помог закупить маме и сыну билеты из родного города в Москву и обратно.
Аналогичные обращения фонд получает десятки. Глеб, Ромка, Игорь, Настя, Коля и другие дети смогли продолжить лечение только благодаря помощи неравнодушных людей. Сотрудники фонда называют своих молодых подопечных «Фениксами». Как и мифологическая птица, дети, пережившие ожог, возрождаются из огня, и врачи делают всё, чтобы вернуть их к качественной жизни.
Существует специальная программа фонда – «Орден Феникса». Программа помогает детям, пережившим термическую травму, получить лечение, необходимые операции, процедуры и реабилитацию. Оплачивает билеты, проживание (по необходимости), дорогостоящие противоожоговые препараты, санатории, консультации врачей, помогает получить наблюдение у комбустиолога – врача, который специализируется на лечении тяжёлых ожогов.
Фонд работает уже 5 лет. И за это время помог десяткам детей. Фонд не бросает их, всегда радуется успехам, заботится о психологическом благополучии детей и их родителей. Для этого тоже существует специальная программа, которая помогает получить консультации у профессионального психолога.
Если в вашей семье случилась беда и требуется помощь, обращайтесь! Сотрудники фонда от души постараются вам помочь.
ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА
Ранее Президент РФ В.В. Путин делал акцент на том, что России нужны тысячи организаций, которые готовы брать на себя ответственность, выступать надёжным партнёром государства в социальной сфере. «В такие НКО, как правило, объединяются люди, остро чувствующие свой гражданский долг, понимающие, как много значат милосердие, внимание, забота, доброта. Надо использовать их предложения и опыт, в том числе – при реализации социальных инициатив», – отметил Президент РФ В.В. Путин.
КАК ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ?
Если вы – мама или папа ребёнка с ожогами, напишите в чат Wats`App или Viber +79690531920 (сотрудники фонда отвечают с понедельника по пятницу, с 10 до 18 часов по московскому времени) или по электронной почте: help@fondmir.org. Расскажите вашу историю, приложите документы и фотографии ребёнка, и вам постараются помочь!

Прочитать статью из газеты «Заря», выпуск №34 можно по ссылке.

Скачать выпуск №34 от 26.08.2022, стр. 14 можно  здесь.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *