Заметка о проекте в газете «Заря». О кострах, о сухой траве, о горючих жидкостях, «зацеперстве» и борщевике.

Ссылка на статью http://konzarya.ru/node/21162

Вы когда-нибудь обращали внимание на разницу в бытовом и профессиональном взгляде на вещи и явления? Что имеется в виду? Поясним — это когда обычный человек видит курицу, а повар сразу думает о курином бульоне. Или прохожий любуется новым домом, а инженер прикидывает сколько человеко-часов и материалов ушло на его строительство, ну и так далее …

Или, вот, весна — апрель, май и приближающееся лето … Какие ассоциации связаны с этим у большинства людей? Правильно — отпуск, поездки загород, шашлыки, лес, река, рыбалка …

А у нас — сотрудников фонда «Мир в каждый дом»  наступление тёплого периода, к сожалению, вызывает совсем другие мысли. Дело в том, что наш фонд занимается проблематикой детского ожога, поэтому с приходом тепла мы ощущаем тревогу. Мы думаем о кострах, о сухой траве, о горючих жидкостях, «зацеперстве» и борщевике.

Каждый из перечисленных факторов может стать причиной серьёзной беды и поделить жизнь ребёнка на «до и после».

Кому-то может показаться, что мы излишне сгущаем краски, но это не так. Напротив — «облегчённое» отношение к факторам риска, недостаток информации о них и отсутствие необходимых навыков являются основными причинами ожогов у детей и подростков, с последствиями которых приходится бороться потом в течение долгого времени.

Давайте проведём эксперимент — так и хочется сказать:

— Поднимите руки те, кто читал — что написано на бутылке с жидкостью для розжига!

Думаю, что не более 10 процентов воображаемой аудитории поднимут руки. А если спросить — когда они это читали — вряд ли кто-то вспомнит. А между тем, эта жидкость по опасности своего воздействия является «близким родственником» другой жидкости, известной под названием «коктейль Молотова».

… или борщевик — всем знаком этот исполинский сорняк нашей средней полосы. Своим видом он очень привлекает детей. В его зарослях так здорово играть в «прятки» или воевать с ним, срубая его зонтичные головы. И вроде бы ничего …

Но опасность растения заключается в том, что симптомы ожога от его сока проявляются не сразу. Они могут появиться через несколько дней, особенно при одновременном воздействии на кожу солнечного ультрафиолета. И при этом, как говорят, — «по полной программе», с волдырями, температурой и прочими прелестями.

А вы говорите — сгущаем …

Именно для устранения недостатка информации и в целях выработки у ребят устойчивых навыков безопасного поведения наш фонд «Мир в каждый дом» реализует проект «Операция «Саламандра»: расширяем границы». Проект был запущен в феврале 2022 года при поддержке Фонда президентских грантов. В числе прочего программа предполагает проведение очных встреч–занятий с детьми из возрастной категории 7 — 18 лет.

Такие встречи проходят в формате игры–квеста. Эта форма наиболее востребована ребятами и позволяет тут же закрепить полученные знания в конкурсе–викторине. По итогам конкурса самым активным участникам вручаются призы. На сегодняшний день нашими слушателями стали более 1000 детей в Московской и Тверской областях.

Присоединиться к проекту может любая площадка — учебное, спортивное или досуговое детское учреждение. Для этого достаточно связаться с фондом через сайт: https://www.fondmir.org/ или написать нам письмо по адресу: info@fondmir.org  и мы приедем к вам и бесплатно проведём нужное количество занятий с ребятами.

Борщевик

Борщевик — не игрушка

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *