01/02/2021

«Операция Саламандра. Работаем с педагогами! 2021»

«Операция «Саламандра» — это настоящая просветительская операция против ожогов. Дело в том, что тяжелый ожог у детей – вовсе не следствие каких-то катастроф или пожаров. Да, в катастрофах страдают дети. Но вовсе не так часто, как дома, в, казалось бы, какой-то «обычный вторник после полудня». За год в каждый ожоговый центр (а их в России более десятка) поступает 2500-3000 детей с ожогами средней и тяжелой степени. Это происходит из-за отсутствия культуры противоожоговой безопасности, навыков поведения в быту и умений по оказанию первой доврачебной помощи.

Ни дети, ни взрослые не отдают себе отчета в самых элементарных правилах противоожоговой безопасности. Уравнивая понятия «пожар» и «ожог», отмахиваясь общими фразами «мысль материальна» и «со мной этого никогда не произойдет», слушая соседок по даче и обильно намазывая глубокий ожог майонезом, люди год за годом обеспечивают поток новых маленьких пациентов врачам-комбустиологам. Дети и в два года, и в десять лет затрудняются назвать основные ожоговые опасности. В детском саду и на уроках ОБЖ в начальной школе большее внимание уделяется бытовым пожарам и защите леса от огня, нежели бытовой безопасности. К сожалению, ожог лечится многие месяцы или годы, оставляя ребенку в биографию рубцы, ограниченность движений, проблемы с внешностью и инвалидность. Необходима активная работа по профилактике ожога у детей, по пропаганде правил безопасности, по научению взрослых правильной организации противоожогового пространства. Тогда и ожогов у детей, и покалеченных детских судеб будет меньше.

Проект предполагает активную работу с настоящими и будущими воспитателями детских дошкольных образовательных учреждений, а также настоящими и будущими учителями начальных классов. Полученные от благотворительного фонда знания педагоги смогут реализовывать в работе с детьми-дошкольниками и младшими школьниками на тематических занятиях.

Планируются следующие просветительские мероприятия:

— проведение вебинаров и открытых уроков для студентов, будущих воспитателей ДДОУ и начальных классов школы

— проведение конкурса методических разработок для будущих и нынешних воспитателей ДДОУ, а также учителей начальных классов

— совместная с врачами-комбустиологами ожогового центра и методологами РГСУ разработка сборника методических работ (конспектов занятий и уроков)

— проведение детского флешмоба для педагогов с рабочим названием «Взрослые, защитите нас от ожогов!»

— проведение интерактивного просветительского квеста для педагогов.

Проведя вышеперечисленные мероприятия, проработав с воспитателями и учителями тему противоожоговой безопасности, мы можем в будущем транслировать через них необходимые знания и навыки большому количеству детей и их родителям.

Проект будет реализован в 2021 году.

  Вебинары 

 Библиотека

Квест для педагогов


По вопросам сотрудничества (участие в конкурсе, разработке пособий, по открытым урокам в вашем учебном учреждении) свяжитесь пожалуйста с нами по телефону +7-969-053-19-20 или по почте info@fondmir.org

Подпишитесь на нашу рассылку

    Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав Дерево.

    Отправляя форму, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением сайта и даёте согласие на обработку персональных данных