29/10/2019

Проект «Феникс»

Проект «Феникс»

Проект «Феникс» направлен на снижение количества детских ожогов в быту. Тяжелые ожоги оставляют след на всю жизнь, многолетняя борьба с рубцами на растущем теле, операции, многомесячные курсы реабилитации – это повседневная действительность ребенка после получения ожогов. Ожоги сложно лечить, но очень легко предотвратить. Противоожоговой безопасности в быту уделяется мало внимания.  Проект предполагает проведение 6 очных встреч с московскими родителями, волонтерами и журналистами, создание макета свободно распространяемых семейных пособий (лэпбуков) для занятий с детьми, распространения плакатов по противоожоговой безопасности в публичных местах Москвы. Пусть ожогов будет меньше!

Пилотный проект будет проводиться на территории города Москвы. В дальнейшем планируется развертка полученного опыта и отработанной техники на все регионы России. 

Цель Проекта: 

Осведомить минимум 2500 родителей-москвичей о правилах противоожоговой безопасности в быту и закрепить у этих родителей навык оказания первой доврачебной помощи при ожогах.

Сделано:

  1. Напечатан тираж противоожоговых плакатов и плакатов по оказанию первой доврачебной помощи при ожоге тиражом не менее 300 штук. Плакаты распространены по публичным местам Москвы, где чаще всего бывают родители: детские поликлиники и развивающие центры, больницы и магазины.
  2. Разработано пособие нового формата (лэпбук) для занятий родителей с детьми по противоожоговой безопасности. Мы напечатали его тиражом уже более 50 штук и распространили по детским садикам. А самостоятельно лэпбук можно распечатать по макетам, размещённым ниже (понадобится цветной принтер и бумага формата А4).
  3. Мы провели 6 просветительских встреч на базе домов культуры, развивающих семейных центров и досуговых центров в Москве. Темы, которые мы затронули: «Как не получить ожог. Как обезопасить ребенка. Что делать, если ожог все же произошел»?
  4. Проведен вебинар для дистанционной работы с родителями  «ВКонтакте» с охватом аудитории более 300 000 человек.
  5. На основе реализованного проекта «Феникс» разработано несколько направлений профилактической работы: с родителями,  с детьми, с педагогами!

 

 

Подпишитесь на нашу рассылку

    Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав Сердце.

    Отправляя форму, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением сайта и даёте согласие на обработку персональных данных