Вебинар «Вредные советы молодой маме, или немного о том, как избежать ожогов»

20 августа 2020 года БФ «Мир в каждый дом» провел вебинар о противоожоговой безопасности в рамках проекта «Операция «Саламандра»» Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Вебинар провели:
Елена Орлеанская, старший координатор благотворительной программы Фонда,
и Юлия Леонтьева, специалист благотворительной программы Фонда.

Сегодня наша тема рассчитана на молодых мам. Наша тема «Вредные советы молодой маме, или Немного о том, как происходят ожоги»

Почему вебинар именно для молодых мам? Почему не для пап и не для молодых бабушек и дедушек, в конце-концов?

Дело в том, что именно молодая мама и ее малыш очень уязвимы. В нашей стране воспитанием младенца занимается традиционно женщина. Именно с мамой чаще всего ребенок проводит первые три года своей жизни. Именно мама находится в декрете и организует быть ребенка, хотя, конечно, встречаются исключения.

Итак. Факторы риска, в связи с которым мы выделили работу с молодыми мамами в отдельный блок нашего вебинара.

  1. Усталость. Да, конечно, для бездетных окружающих вы сидите дома, читаете книги и неспеша попиваете кофе, пока ребеночек безмятежно играет с кубиками на полу. Но мы то знаем правду о невероятной усталости первого года материнства.
  2. Гормональные изменения после родов и во время грудного вскармливания.

Из-за этих двух китов может снижаться критичность восприятия. Молодая мама может просто не оценить адекватно ту или иную опасность, не предусмотреть то, что в обычной ситуации «взрослого и умного» человека, она бы непременно сделала.

Мы, благотворительный фонд «Мир в каждом доме» постоянно анализируем статистику случаев, общаемся с комбустиологами – ожоговыми врачами. И мы можем относительно этих случаев дать какую-то статистику, какие-то рекомендации по организации быта.

Поехали?

Вредный совет №1

Если ты еду готовишь,

Или супчик, или кашку,

Или варишь ты компот,

Непременно ребятенка

Забирай с собой на кухню,

Пусть он ходит и играет

Под ногами у тебя.

 Дорогие мамы, вам может казаться, что самое безопасное место – с вами рядом. Так работают гормоны и инстинкт сохранения ребенка. Но в данной ситуации – это совершенно не так. Есть две крайности, в которые может «впасть» мама. Первая крайность – посадить малыша в детский жезлонг или в автокресло и взять с собой на кухню. Вторая крайность – позволить ребенку «путаться» под ногами. Очень часто мама, потеряв равновесие, задевает ковшик или сковородку с горящей пищей и ошпаривает ребенка. Если вы готовите пищу, ребенок должен быть в ограниченном пространстве, не ближе, чем 2 метра от вас. Ни в коем случае не берите его на руки, если вы идете помешивать суп или кашу. Центр тяжести может очень быстро сместиться – и дети таким образом падают в кастрюлю с горячим.

Помните, ожог горячей жидкостью или пищей на кухне – «лидер» в частоте детских ожогов. Три ситуации, которые мы описали выше – классические для поведения детского ожога.

Вредный совет

Любознательным детишкам

Всем на кухне интересно,

Там пирог лежит в духовке:

Маме надо помогать!

Пусть малыш плиты коснется,

Обожжется и заплачет,

Отвезешь его в больницу

На неделю отдыхать.

Мы призываем молодых мам: как только вы покупаете детское автокресло, для детской же безопасности, купите и барьер на кухонную плиту. Это такая специальная панель, которая препятствует доступу ребенка к конфоркам. Загуглите, как она выглядит. Благодаря барьеру на кухонную плиту, вы сможете защитить ребенка от случайного (или в игре) опрокидывания посуды с горячей жидкостью на себя. А еще постарайтесь оградить детские ладошки от духового шкафа. Старые духовки не были оснащены термоизоляцией, и при прикосновении могут вызвать весьма глубокий и болезненный ожог. Проверьте вашу духовку. Попробуйте коснуться ее стекла после того, как она сильно нагрелась. Стекло горячее, но не обжигает? Замечательно. Стекло обжигает, и к нему неприятно прикоснуться? Следует заменить духовку или полностью прекратить доступ ребенка на кухню во время готовки.

 Раскидай по дому много

Всяких-разных батареек.

Батарейка под рукою пригодится завсегда.

А малыш, который в ротик

Тянет все, что попадется,

Пусть играет батарейкой,

А проглотит – не беда.

И она прожжет желудок

И испортит весь животик.

Доктора спасут ребенка,

И тогда наверняка.

Вам присвоят инвалидность

И отправят в санаторий,

И тогда уже работать

Не придется никогда.

Я думаю комментарии к этому вредному совету совершенно излишни. Одна только просьба: по окончании вебинара первым делом проведите ревизию пространства дома. Все батарейки должны быть заперты под ключ от ребенка. Все. Всегда.

Ты – хорошая хозяйка,

Чистоту ты соблюдаешь.

Хлорку, щелочи, кислоты

Ты в доступности держи.

Наводить порядок в доме

Пусть и дети помогают.

Где находится отрава –

Малышам ты покажи.

Дорогие мамы. Все чистящие средства без исключения (включая безобидные запасы стирального порошка и жидкости для мытья посуды) должны быть под замком. Не рассчитывайте, что если ребенок не проявляет до поры до времени интереса к бутылочкам с бытовой химией, так всегда и будет. Внезапный интерес может проснуться в любой момент. Внезапное озарение, как пододвинуть к полке со средствами табуретку и добраться до них – тоже.

Бытовую химию под замочек. Это правило жизни.

Следующий вредный совет. Готовы?

Автомамам на заметку:

За рулем горячий кофе

Вы спокойно попивайте,

Если рядом есть ребенок:

На него не попадет.

Даже если тормознете,

То реакции ребенка

Хватит, чтобы уклониться

От потока кипятка.

Да-да, дорогие мамы. Наш век требует от нас быть супер-энергичными, супер-мобильными. Многие из вас водят автомобиль и возят детей на переднем сидении в автокресле. И да, заряжаются кофейком. В случае какой-то внештатной ситуации на дороге тот самый вкусный латте, который вы взяли только то в соседнем «Кофе на вынос», выплескивается на ребенка. А помочь «прямо здесь и сейчас» вы не сможете, потому что вы в потоке движения.  Это довольно частый случай детского ожога, ставший характерным для последних лет работы ожоговых центров.

Берегите ваших детей. Отнеситесь серьезно к тому, что мы сейчас попытались донести до вас. Прямо сейчас займитесь ревизией вашего дома. Спрячьте под замок бытовую химию. Уберите батарейки. Будьте внимательны на кухне.

Спасибо за внимание.

С вами были Юлия Леонтьева и Елена Орлеанская, сотрудники благотворительного фонда «Мир в каждый дом».

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *