Пять фактов о борщевике

Только борщевик Сосновского опасен

В России произрастает несколько видов борщевика, и только один, борщевик Сосновского, может принести вред (сныть и сибирский борщевик съедобны, отсюда и пошло название растения — его клали в борщ).

Но если вы не уверены в видовой принадлежности борщевика, лучше любое растение обходить стороной. Далее в статье речь идет только об опасном виде — борщевике Сосновского.

Простое касание может привести к травме

Некоторые думают: срывать листья не буду — травму не получу. Но в жаркую погоду вещества, которые способны повредить вашу кожу, концентрируются не только в стеблях, но и на поверхности листьев. Случайное касание или длительное нахождение рядом с листьями повредить вашу кожу.

Суперспособности борщевика

На самом деле борщевик Сосновского не обжигает. Но в соке растения содержатся фуранокумарины — вещества, «выключающие» нашу защиту от солнечных лучей. Фактически, после контакта с борщевиком, мы получаем сильный солнечный ожог. Зная это, можно выделить правила первой помощи при контакте с борщевиком.

Собрал букет борщевика — иди мыться

Место контакта нужно как можно более тщательно промыть проточной водой не менее пяти минут. Это надо сделать очень быстро, как можно быстрее, после контакта с растением. Затем в течение суток-двух необходимо носить плотную непрозрачную ткань на месте контакта с борщевиком, избегать солнечных лучей.

Лучше всего — остаться на эти два дня дома. Даже в облачную погоду на улице может быть достаточно солнца, чтобы вызвать ожог.

Если ожог все же появился, волдыри нельзя самостоятельно вскрывать, необходимо обратиться к врачу (травматологу или терапевту). При неправильном самолечении раны от ожога могут не заживать в течение нескольких месяцев.

Если борщевик контактировал со слизистыми глаз, носа, рта (например, ребенок из трубки борщевика сделал подзорную пиратскую трубу или рупор), нужно немедленно обратиться к врачу.

Это нельзя делать после контакта с борщевиком

  • сильно тереть место контакта, дополнительно травмировать кожу
  • в течение двух-трех дней после контакта идти на маникюр, где используются ультрафиолетовые лампы
  • закрывать место контакта тканями, которые пропускают ультрафиолет (например, легкие шелковые ткани, лавсан, намоченный и тонкий хлопок)
  • вскрывать волдыри в домашних условиях — велик риск занести инфекцию

1 комментарий для “Пять фактов о борщевике

  • Практически ни о чём…
    Несколькими группами из техникума «познакомились» с борщевиком в колхозе в восьмидесятых прошлого века. Стояла одинокая «пальма» под 3 метра. Завалили её и на завтра более 50 человек получили разничные волдыри — у кого больше, у кого меньше. И даже врачи не могли определить, что это химические ожоги.
    В статье не сказано, что при прорыве волдыря и попадании этой жидкости на не поврежденную кожу образовывается новый ожог и это я могу утверждать по личному опыту. Да… кстати… мази, которые нам давали — мало помогали и только СТАРЫЙ ДЕДУЛЯ увидел и сразу сказал, что это ожог от борщевика… и помочь нам может СОК ОБЛЕПИХИ, благо на тот момент она практически поспела. Давили сок ягоды и на волдыри. В три-четыре дня все подсушило.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *