Ура! Состоялся первый вебинар для детей!

Дорогие мамы и папы, бабушки и дедушки!

20 января состоялся первый вебинар для ребят. В нем — полезная информация о том, как избежать ожогов и спасти братьев и сестер, друзей.

Если по каким-то причинам вы не смогли вместе с детьми посмотреть этот ролик, его можно посмотреть в записи. А ниже мы приводим текст вебинара, если вам удобнее читать, а не смотреть.

Вебинар от 20 января 2021 года: «Вредные советы ребятам. Про ожоги» был проведен в рамках проекта «Маленькие спасатели» при финансовой поддержке Департамента труда и социальной защиты населения Москвы.

***

Всем привет! Мы начинаем проект «Маленькие спасатели», а это – первый вебинар для детей по противоожоговой безопасности.
Мы волнуемся! А кто это мы? Мы – это я – Лена, сотрудник благотворительного фонда, а это – Саламандра.

Еще древние люди считали, что саламандра в огне не горит, любой пожар для нее не страшен. Поэтому мы выбрали саламандру символом нашего проекта.

Вы, наверное, знаете, что ожог – неприятная и болезненная штука. И знаете, что ожог можно получить при пожаре. А думали ли вы когда-нибудь, что чаще всего ожоги получают дети дома и без всякого пожара?
Мы сейчас расскажем о том, как можно получить ожог и что сделать для того, чтобы этого избежать. Запоминайте. Спасайте себя и друзей.

Внимание, далее вредные советы! Осторожно, сарказм!

Если больше ты и старше
Своих братьев и сестер,
То ты можешь научить их
Дома разводить костер!

Дорогие наши зрители! Вы взрослые. Сколько вам лет? Семь? Десять? Двенадцать? Скорее всего вы уже не помните, каково это – быть любопытными малышами, за которыми нужен глаз да глаз! Но именно малыши подвержены домашним опасностям, от которых вы можете их спасти:
— если ваш брат или сестра совсем маленькие, и им всего годик или три, следите за тем, чтобы батарейки, стиральные порошки и мамины средства для уборки были для них недоступны. Малыши – очень любопытны, и все тянут в рот. Съеденная батарейка, проглоченное средство для уборки, уксус – это очень опасно. А если все-таки вы увидели, что ребенок что-то такое опасное проглотил – немедленно позовите взрослых! Прямо сейчас!

Научись быть очень смелым
И забрасывать в костер
Спрей от насекомых, верно,
Жидкий розжиг и бензин,
Ведь тогда соседи скажут:
Меткий он, как Чингачгук!

Ребята. Дело в том, что быть взрослым – это не значит «делать все, что вздумается». Быть взрослым – это быть ответственным за свои поступки. Принимать взрослые и умные решения. Никогда не подносите к открытому огню ничего взрывоопасного. Бензин и керосин, жидкость для розжига и самые обычные баллончики со спреем от комаров или освежители воздуха чрезвычайно опасны. Горючая жидкость может вспыхнуть прямо в руках. Не играйте сами. Не пытайтесь таким образом помочь взрослым – это никакая не помощь! Не разрешайте играть вашим друзьям.

Если дома тебе скучно,
Ты конем носись по кухне,
Прыгай, бегай и скачи,
Кастрюлю с супом, сковородку,
Ты на себя скорей мечи.

Дорогие наши дети! Самая частая причина ожога – горячая жидкость или пища. Думаете, что будет, если попадет капелька горячего супа на кожу? Подумаешь! А на самом деле, подумайте, сколько воды в чайнике, который закипает? Сколько супа в большой кастрюле или гуляша в сковородке? Если это все окажется на коже, то мало не покажется. Поэтому очень важно соблюдать правило спокойствия на кухне: если родители готовят, то на кухне нельзя бегать, играться, толкаться. Даже если ваши братья и сестры провоцируют, сами задирают, на кухне нельзя активно играть. В нашем фонде были случаи, когда такая игра приводила к беде – на детей опрокидывалось содержимое кастрюли, и дети оказывались в больнице.
А следующий совет мы приводим без изменений, его сочинил сам мэтр Григорий Остер.

Чтобы самовозгоранья
В доме не произошло,
Выходя из помещенья
Уноси с собой утюг.
Пылесос, электроплитку,
Телевизор и торшер
Лучше, с лампочками вместе,
Вынести в соседний двор.
А еще надежней будет
Перерезать провода,
Чтоб во всем твоем районе
Сразу вырубился свет.
Тут уж можешь быть уверен
Ты почти наверняка,
Что от самовозгоранья
Дом надежно уберег.

Спасибо уважаемому Григорию Бенционовичу, но мы хотим в свою очередь напомнить – как можно меньше касайтесь проводов, вилок и розеток. Доставая вилку из розетки, придерживайте пластмассовую часть розетки одной рукой. Если вы видите, что провод поврежден, ни в коем случае не дотрагивайтесь до него, а позовите взрослых.

Трансформаторные будки, электрички, поезда –
Для игры подходят лучше, чем знакомые места.
Смело лезь в щиток к розеткам,
Смело дергай провода,
И тогда игру такую не забудешь никогда.

Почему не сокращается количество ожогов от электричества? Наверное, потому, что дети остаются детьми в любое время. Мальчишки и девчонки любопытны, проверяют себя на прочность. В нашем фонде есть случай, когда ребенок полез в трансформаторную будку спасать котенка. И получил тяжелейший удар током. И вот уже два года лечится от последствий ожогов.

Важно не только самому остановиться, если впереди опасность – важно остановить ваших друзей. Постарайтесь убедить легкомысленных друзей, что это – ОПАСНО. А если опасно – то нельзя. Если друзья не слушаются и все-таки собираются куда-то залезть – нужно позвать взрослых на помощь. Это возможно расстроит ваших друзей. Но спасет их жизнь. Лучше расстроенный и живой друг, чем довольный и мертвый.

А теперь давайте повторим все, что сегодня узнали:
1. От младших братьев и сестер надо убирать чистящие средства, уксус и батарейки.
2. Избегайте игры с жидкостью для розжига, спреем от комаров, освежителем воздуха, лаками и красками вблизи огня. Помните, это все чрезвычайно опасно.
3. Нельзя бегать или активно играть на кухне, когда взрослые готовят там еду. Это может обернуться бедой.
4. Аккуратно обращайтесь с техникой: неисправные провода и розетки, а также грубое и резкое обращение с ними могут привести к травме.
5. Не играйте сами и не давайте играть вашим друзьям на улице там, где проходит ток – в трансформаторных будках, электричках, кататься на поездах. Быть взрослым ребенком – это значит разделять игру и опасность.

Будьте здоровы, друзья!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *